Могут ли она претендовать на наследство, если есть я?

Добрый вечер, вопрос такой. Умер мой родной дядя, завещание не оставил. У него есть я , и двоюродные братья. Могут ли она претендовать на наследство , если есть я ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет наследников первой очереди, то Вы можете наследовать по праву представления как наследник второй очереди (если Ваш родитель — брат или сестра дяди умер раньше дяди).

Двоюродные братья относятся к третьей очереди наследников по закону, также по праву представления. Они не могут претендовать на наследство, если Вы его примете в установленный срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).