Как обещают на самом сайте франшизы, ежемесячная выручка в среднем составляет 800 тыс

Хочу вернуть деньги за франшизу

Что из себя представляет франшиза? По описанию это очень крупнейшая в стране сеть химчисток обуви, на открытие которой нужно минимум затрат, но с максимальным выхлопом. Как обещают на самом сайте франшизы, ежемесячная выручка в среднем составляет 800 тыс.руб., а окупаемость бизнеса от 6 месяцев.

Конечно такие слова и цифры впечатлили мой мозг и после этого начался этап переговоров. На моменте обсуждения всех деталей с менеджером, все было тоже самое, были разные презентации, была Гугл таблица с предполагаемыми показателями и т.д. Сама франшиза предполагает два варианта партнерства: по гарантии и без, естественно я выбрал вариант по дороже – с гарантией. Что предполагает гарантия? Если в течение первых 3 месяцев точка, открытая мной, не выходит на оборот 300 тыс.руб., то франшиза ищет покупателя на эту точку, либо же сама выкупает ее на сумму, затраченную на открытие, но не более 1,3 млн.руб.

На данный момент, как я чувствую, меня просто обманывают и постоянно греют на бабки. Мы работаем 3-й месяц, у нас абсолютно нет продаж, франшиза очень не оперативно отвечает на все волнующие меня вопросы, кормит завтраками и скидывает всю ответственность на меня.

Если честно, то я бы хотел помощь в разрешении вопроса о гарантии/возврате средств с франшизой, потому как боюсь, что не справлюсь один. Я пропустил очень большой кусок истории, после момента оплаты паушального взноса, процесса подготовки помещения, открытия, общения с другими партнерами и т.д. Надеюсь на обратную связь с вашей стороны, спасибо!

, Радмир Ильясов, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Радмир.

В первую очередь следует начать с того, какой договор у Вас был заключен.

Коммерческой концессии?

Если это так, расторгнуть Вы его можете в порядке ст. 1037 ГК РФ, в зависимости от срока действия договора.

Если договор бессрочный — расторжение происходит через уведомление за 6 месяцев до расторжения договора.

Если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного то отказаться от договора можно, уведомив сторону за тридцать дней.

Относительно возврата денег по гарантии или иным способом, следует, опять же, отталкиваться в первую очередь от условий договора. (ст. 421 ГК РФ — свобода договора)

Что предусмотрено относительно гарантий самим договором?

Надлежаще ли исполнялись обязательства по договору Правообладателем и если нет, почему Вы так считаете? Правообладатель нарушил сроки или не исполнил какие-либо обязательства, предусмотренные договором?

Или это субъективные ощущения?

Если есть нарушения, можно попробовать вернуть тот же паушальный взнос (См. Постановление СИП по Делу № А56-85594/2021 от 08.09.2022 г. в приложении). Важно, чтобы было ненадлежащие исполнение правообладателем обязательств по договору.

Если же это субъективные ощущения, без доказательств, то здесь, увы, сложнее, поскольку, согласно ст. 65 АПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

И если Вы не сможете доказать ненадлежащее исполнение Правообладателем своих обязательств по договору, или более того, сами нарушали договор и Правообладатель сможет это доказать, вернуть деньги будет проблематично.

Радмир Ильясов
Клиент, г. Москва
Сколько стоит проанализировать договор?
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор коммерческой концессии имеет определенные (как минимум ст.1037 ГК РФ) условия прекращения.  Вам кроме того правообладателем предоставлена некая гарантия (на определенных условиях). Есть затраты на открытие, которые покрываются гарантией.

Чтобы помочь Вам разобраться необходимо знать содержание договора (и гарантии), условия исполнения обязательств правообладателем (поддержка), возможно еще какая-то информация.

Но такие услуги предоставляются в чате с юристом сервиса и на платной основе (условия согласуются непосредственно с Вами).

Радмир Ильясов
Клиент, г. Москва
Сколько стоит проанализировать договор?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

 Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В настоящее время в Арбитражном суде Удмуртской Республики рассматривается 2 дела, где ответчиком выступает  ИП Моргунов  (предполагаю, что он продавец). Речь в делах о расторжении  договора и взыскании убытков примерно по 1 млн. (каждое дело). В одном из дел, Моргунов заявил ходатайство о заключении мирового соглашения.

Представляется, что все основания идти по такому пути имеются. Претензия, далее в суд о расторжении договора и взыскании убытков, поскольку вы опирались как раз на гарантии и заверения продавца, заключая договор (окупаемость, прибыль).  Возможно, что продавец пойдет на урегулирование вопроса до суда, поскольку процессы будут отталкивать других клиентов.

Радмир Ильясов
Клиент, г. Москва
Сколько стоит проанализировать договор?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что при наличии надлежаще заключенного договора коммерческой концессии, прекратить его можно только либо по основаниям, предумотренным ст.1037 ГК РФ либо по основаниям, определенным договором. Поэтому в любом случае необходимо анализировать сам текст договора для того чтобы понять, какие возможности у Вас есть для расторжения договора в уведомительном порядке. Но при этом Вы должны понимать, что в этом случае расторжение договора не приведет к возврату паушального взноса.

Более того, не во всех случаях даже нарушение условий договора может привести к возврату паушального взноса, поскольку если все то, что предусмотрено договором передано Вам как пользователю, со своей стороны эту часть своих обязательств он считается выполнившим. Кроме того, расторгать договор в этом случае Вам придется в судебном порядке.

Также следует анализировать коммерческое предложение, не было ли тут введения в заблуждение. Но надо иметь в виду, что во множестве случаев суды исходят из того, что именно пользователь, как лицо, которое занимается коммерческой деятельностью должно адекватно оценивать предложение правообладателя, т.к. оно будет действовать на свой страх и риск, ведь именно в этом и состоит предпринимательская деятельность.

 Так что вопрос очень непростой. По логике его надо решать ДО заключения договора, а не после того, как Вы уже его стали исполнять. Но к сожалению, как это нередко случается, анализировать договор предприниматели начинают только после того, как внезапно оказывается, что франшиза не приносит дохода, который желался изначально.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Радмир Ильясов
Клиент, г. Москва
Сколько стоит проанализировать договор?

Такие вопросы обсуждаются в чате, Радмир