Учусь в медицинском университете, почему медосмотр для прохождения практики мы оплачиваем самостоятельно?

, Полина, г. Екатеринбург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Учусь в медицинском университете, почему медосмотр для прохождения практики мы оплачиваем самостоятельно?

Медосмотр для прохождения практики студенты могут оплачивать самостоятельно на усмотрение образовательной организации.

Согласно приказу Минобрнауки России от 27.11.2015 №1383, при прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры.

Однако в трудовом законодательстве не разъясняется, кто направляет и оплачивает медосмотр. Согласно ТК РФ, учебная организация не является для студентов работодателем, а студенты-практиканты не являются работниками организации.

Если приём на работу практиканта не осуществлялся, или в договоре ни у одной из сторон не прописана обязанность возмещать расходы, то ни у одной из сторон нет законной обязанности оплачивать медосмотры студентам.