Можно ли оформить договор дарения здесь или надо ехать к нотариусу в Новосибирск?

У мужа есть 1/5 доли в квартире в Новосибирске. Он хочет подарить ее нашим несовершеннолетним детям, но живем мы сейчас в Санкт-Петербурге. Можно ли оформить договор дарения здесь или надо ехать к нотариусу в Новосибирск?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть 1/5 доли

Для дарения доли обязательно нужен нотариус, но не любой, а в регионе, где находится имущество (то есть в Новосибирской области).

Нотариусы сейчас могут оформлять сделки удаленно. Примерно это будет выглядеть так: вы подписываете сделку у нотариуса по месту жительства, а заверит ее нотариус по месту нахождения имущества. То есть нотариусы могут связаться друг с другом через свою электронную систему.

Попробуйте повыяснять нюансы у любого нотариуса по месту жительства.