В заявлении от 14.06.2022 о признании банкротом в Арбитражный суд г.Москвы, ГБУ "Жилищник" был внесен вместе с суммой задолженности

Здравствуйте! 29 января 2024 года у меня закончилась процедура банкротства, через арбитражного управляющего в Арбитражном суде г.Москвы. Все долги с меня списали, кроме ЖКУ "Жилищник Северный" СВАО г.Москвы. Аргумент от них такой: Вы не внесли нас в реестр кредиторов при подачи дела на банкротство. В заявлении от 14.06.2022 о признании банкротом в Арбитражный суд г.Москвы, ГБУ "Жилищник" был внесен вместе с суммой задолженности. 31 августа 2022 года по запросу финансового управляющего от ЖКУ "Жилищник" был предоставлен ответ о моей задолженности за ЖКУ. 23 мая 2024 года, я написала директору ГБУ "Жилищник" письмо с требованием освободить меня от исполнения обязательств на основании Определения Арбитражного суда г.Москвы дело №А40-125982/22-95-306РФ. Данные документы в феврале 2024 года уже предоставлялись сотруднику отдел по работе с юридическими и физическими лицами ГБУ "Жилищник", но рассматривать он их и исполнять не стал. На данный момент в письме я указала, что рассматриваю это, как нарушение и не исполнение решения Арбитражного суда г. Москвы дело № А40-125982/22-95-306Ф, в соответствии с п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве. Ответным письмом ГБУ "Жилищник" ответил, что по моему делу они статус кредитора на судебные слушания не получали. Ответ:На основании вышеизложенного задолженность за ЖКУ (доля собственности 33,33%) не считается безнадежной для списания.

P.S Мы проживаем:Я (Елена), супруг, дочь 12 лет, сын на настоящий момент 20 лет-на момент подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд сыну исполнилось 18 лет. Сумма долга к 14.06.2022 года (дата подачи заявления) составляла по ЖКХ 261 382, 76 рублей. Таким образом ГБУ раскидала сумму долга на троих человек, хотя на момент образования долга сын был несовершеннолетним. Таким образом списание и перерасчет должен происходить из процентной ставки 50% на 50%, а не 33,33%. Прошу помочь в данном вопросе, арбитражный финансовый управляющий не хочет этим заниматься, т.к процесс закрыт. Посоветовала обратиться в прокуратуру, но мне кажется, что это не поможет ГБУ у нас находится вместе с ОВД и Управой района, а еще рядом Мировой судья. Все Вась-Вась.... Нужна помощь реальная в разрешении данного вопроса.

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста,

А40-125982/22-95-306Ф

 Финансовый управляющий уведомлял Жилищник об введении процедуры банкротства и необходимости предъявить требования? Можете запросить документ?

Таким образом ГБУ раскидала сумму долга на троих человек, хотя на момент образования долга сын был несовершеннолетним. Таким образом списание и перерасчет должен происходить из процентной ставки 50% на 50%, а не 33,33%.

 Жилищник обратились в суд?

В приложении к заявлении о признании вас банкротом и приложениях указывали Жилищника?

Согласно ст.213.28 ФЗ о банкротстве 1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Вы можете в Арбитражном суде ознакомиться с вашим делом и посмотреть отчет финансового управляющего и откопировать документы. Если там везде указан Жилищник, то это уже их проблемы.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В вашем судебном акте не установлено, что вы не представили какие то сведения, соответственно, требования Жилищник не подлежат удовлетворению. Можете в ответе сослаться на данный пункт.

ст.213.23 ФЗ о банкротстве 4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина.

Конечно лучше бы изучить имеющуюся переписку с Жилищником, чтобы дать более конкретный ответ.

Безнадежной ко взысканию это они у себя списывают задолженность, а то что суд списал, они не имеют права не исполнить решение суда.

Если будут обращаться в суд, просто представьте определение суда и документы из дела о том, что  в реестр кредиторов они были включены.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Елена
Клиент, г. Москва
Ирина, здравствуйте.Постараюсь ответить по пунктам:1) Финансовый управляющий уведомлял Жилищник об введении процедуры банкротства и необходимости предъявить требования? Можете запросить документ? Ответ: 31.08.2022 финансовый управляющий уведомил ГБУ Жилищник о начале банкротства, где имеются записи в журнале.2) Жилищник обратились в суд? В приложении к заявлении о признании вас банкротом и приложениях указывали Жилищника? Ответ: В приложении к заявлению Жилищник указан с суммой долга, копию им направляли в бумажном виде. Они обращались в суд и судебные приставы зачисляли на их счет суммы, но небольшие.3)Вы можете в Арбитражном суде ознакомиться с вашим делом и посмотреть отчет финансового управляющего и откопировать документы. Если там везде указан Жилищник, то это уже их проблемы.Ответ: Как можно запросить отчет в Арбитражном?4)В вашем судебном акте не установлено, что вы не представили какие то сведения, соответственно, требования Жилищник не подлежат удовлетворению. Можете в ответе сослаться на данный пункт. Ответ: По словам Арбитражного управляющего Управляющая компания после уведомления должна была самостоятельно включиться в реестр кредиторов, но на сайте их в списке не было.Переписку, к сожалению мне никто не предоставит.С уважением Елена
1) Финансовый управляющий уведомлял Жилищник об введении процедуры банкротства и необходимости предъявить требования? Можете запросить документ? Ответ: 31.08.2022 финансовый управляющий уведомил ГБУ Жилищник о начале банкротства, где имеются записи в журнале

 очень хорошо.

2) Жилищник обратились в суд? В приложении к заявлении о признании вас банкротом и приложениях указывали Жилищника? Ответ: В приложении к заявлению Жилищник указан с суммой долга, копию им направляли в бумажном виде. Они обращались в суд и судебные приставы зачисляли на их счет суммы, но небольшие

 не поняла, сумму частично в итоге взыскали с вас в процедуре банкротства?

Вы можете в Арбитражном суде ознакомиться с вашим делом и посмотреть отчет финансового управляющего и откопировать документы. Если там везде указан Жилищник, то это уже их проблемы.Ответ: Как можно запросить отчет в Арбитражном?

 направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела посредством системы мой арбитр. возможно даже в электронном виде ознакомиться с тем что подавалось в электронном виде.

4)В вашем судебном акте не установлено, что вы не представили какие то сведения, соответственно, требования Жилищник не подлежат удовлетворению. Можете в ответе сослаться на данный пункт. Ответ: По словам Арбитражного управляющего Управляющая компания после уведомления должна была самостоятельно включиться в реестр кредиторов, но на сайте их в списке не было.

 тогда это уже их сложности что они не включились в реестр. Но сейчас не понятно взыскан ли долг в итоге.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

29 января 2024 года у меня закончилась процедура банкротства, через арбитражного управляющего в Арбитражном суде г.Москвы. Все долги с меня списали, кроме ЖКУ «Жилищник Северный» СВАО г.Москвы. Аргумент от них такой: Вы не внесли нас в реестр кредиторов при подачи дела на банкротство. В заявлении от 14.06.2022 о признании банкротом в Арбитражный суд г.Москвы, ГБУ «Жилищник» был внесен вместе с суммой задолженности. 31 августа 2022 года по запросу финансового управляющего от ЖКУ «Жилищник» был предоставлен ответ о моей задолженности за ЖКУ. 23 мая 2024 года, я написала директору ГБУ «Жилищник» письмо с требованием освободить меня от исполнения обязательств на основании Определения Арбитражного суда г.Москвы дело №А40-125982/22-95-306РФ. Данные документы в феврале 2024 года уже предоставлялись сотруднику отдел по работе с юридическими и физическими лицами ГБУ «Жилищник», но рассматривать он их и исполнять не стал. На данный момент в письме я указала, что рассматриваю это, как нарушение и не исполнение решения Арбитражного суда г. Москвы дело № А40-125982/22-95-306Ф, в соответствии с п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве. Ответным письмом ГБУ «Жилищник» ответил, что по моему делу они статус кредитора на судебные слушания не получали. Ответ: На основании вышеизложенного задолженность за ЖКУ (доля собственности 33,33%) не считается безнадежной для списания. P.S Мы проживаем: Я (Елена), супруг, дочь 12 лет, сын на настоящий момент 20 лет-на момент подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд сыну исполнилось 18 лет. Сумма долга к 14.06.2022 года (дата подачи заявления) составляла по ЖКХ 261 382, 76 рублей. Таким образом ГБУ раскидала сумму долга на троих человек, хотя на момент образования долга сын был несовершеннолетним. Таким образом списание и перерасчет должен происходить из процентной ставки 50% на 50%, а не 33,33%. Прошу помочь в данном вопросе, арбитражный финансовый управляющий не хочет этим заниматься, т.к процесс закрыт. Посоветовала обратиться в прокуратуру, но мне кажется, что это не поможет ГБУ у нас находится вместе с ОВД и Управой района, а еще рядом Мировой судья. Все Вась-Вась… Нужна помощь реальная в разрешении данного вопроса.

Согласно Закону «О банкротстве» ст.213.28 ФЗ, после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина.

В данном случае, они были внесены в реестр требования кредиторов, о чем имеется определение суда.

Если на вас подадут в суд, сошлитесь на данные обстоятельства, что вы признаны банкротом, что сведения о ГБУ «Жилищник» внесены в реестр требования кредиторов, о чем имеется определение суда.