Добрый день, у меня просрочен паспорт 45 лет, явилась в отдел МВД со всеми нужными документами, но у меня

Добрый день, у меня просрочен паспорт 45 лет, явилась в отдел МВД со всеми нужными документами, но у меня попросили подтвердить гражданство Российской Федерации (например свидетельство о рождении или копии паспорта моих родителей)

Законно ли это?

В паспорте есть отметки о регистрации по месту жительства от 1994 года!

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Законно ли это?

 да, законно. МВД имеет право проводить проверку законности выдачи паспорта гражданина РФ.

свидетельство о рождении или копии паспорта моих родителей

 ускорит такую проверку, но в общем-то Вы не обязаны предоставлять, если не хотите. Просто проверка тогда будет длиться гораздо дольше.

В паспорте есть отметки о регистрации по месту жительства от 1994 года!

 а нужно на 06.02.1992 сведения предоставить. К сожалению, в конце 90-х — начале 2000-х много паспортов выдавалось необоснованно, сейчас все базы приводят в порядок, в связи с «цифровизацией» всех ветвей государственного управления, поэтому такие проверки просто обязательны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).