Муж умирает, жена не вступает в наследство

Добрый день подскажите , если два человека в долевом строительстве (муж и жена)

Квартира в ипотеке.

Муж умирает, жена не вступает в наследство. И вообще никто не вступает в наследство. Но жена продолжает платить ипотеку. Квартира ее останется ?

, Юлия, г. Биробиджан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В описанной ситуации можно говорить о том, что вдова приняла наследство фактическими действиями. Однако для всех третьих лиц доля умершего будет выглядеть как выморочное имущество, пока не оформлены права.

Возможно, права удастся оформить у нотариуса, если представить соответствующие доказательства, а может быть придется в судебном порядке это делать. Лучше не тянуть, а идти к нотариусу уже сейчас.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).