Здравствуйте Колледж заявляет что будет удерживать диплом после

Здравствуйте, Колледж заявляет что будет удерживать диплом после успешной его защиты и сдачи всех экзаменов, пока я не закрою 160 часов (в договоре с колледжем было указано об отработке в общежитии 8ч в месяц) отработки в общежитии, при этом администрация утверждает, что даже при выселении из общежития, часы отработки останутся и диплом мне не выдадут пока я не закрою все часы отработки. Насколько это правомерно

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, Колледж заявляет что будет удерживать диплом после успешной его защиты и сдачи всех экзаменов, пока я не закрою 160 часов (в договоре с колледжем было указано об отработке в общежитии 8ч в месяц) отработки в общежитии, при этом администрация утверждает, что даже при выселении из общежития, часы отработки останутся и диплом мне не выдадут пока я не закрою все часы отработки. Насколько это правомерно

Ситуация, когда колледж удерживает диплом до завершения определённого количества часов отработки в общежитии, может быть расценена как нарушение прав.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), образовательная организация обязана выдать диплом об образовании лицу, успешно завершившему образовательную программу и сдавшему все предусмотренные экзамены.

Обязательство отработать определённое количество часов в общежитии может быть расценено как принудительный труд, если оно не было добровольно согласовано и не является частью образовательной программы.

Если в договоре с колледжем или в правилах проживания в общежитии не было указано, что необходимо отработать определённое количество часов, такие требования могут быть признаны неправомерными.

Для защиты своих прав можно обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации, в суд или подать жалобу в Роспотребнадзор.