Могу ли я сейчас привлечь его к ответственности?

Здравствуйте. Два года назад умерла мама, брат вступил в наследство, сказав нотариусу, что единственный наследник. Я знала о смерти матери, просто не вступила вовремя в наследство, брат, все сделал втихую с наследством. Могу ли я сейчас привлечь его к ответственности?

, Светлана, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я знала о смерти матери, просто не вступила вовремя в наследство

По какой причине вы пропустили срок?

Светлана
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Были сложные отношения с родственниками, не хотелось этой дележки, пока не узнала, что брат специально мне врал, что не собирается вообще вступать в наследство
Были сложные отношения с родственниками, не хотелось этой дележки, пока не узнала, что брат специально мне врал, что не собирается вообще вступать в наследство

Вам нужно сосредоточиться на обосновании пропуска срока, так как суд восстановит этот срок, только если причина была уважительная.

Вот если сможете этот суд пройти, это и будет своего рода наказание для брата, который пытался оставить вас ни с чем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону он имел право не сообщать нотариусу. Каждый наследник действует сам за себя.

Если сможете доказать уважительность причин пропуска срока то через суд можно срок пробовать восстановить. Ст. 1155 ГК РФ.