Изначальный эпикриз- закрытый вывих головки левой плечевой кости с переломом большого бугорка, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава

Тема: Армия

Моя ситуация: Доброго дня. Прохожу ВВК.Доследственная проверка по 337.ч4. Изначальный эпикриз- закрытый вывих головки левой плечевой кости с переломом большого бугорка, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава. Травма получена 13.05. Иммобилизация 6 недель. По результатам диагностик. 12.06 УЗИ правого локтя-УЗ, признаки бурсита локтевого сустава, признаки эпикондилита в области медиального и латерального надмыщелка плечевой кости (локоть не разгибается до конца и быстро устаёт от нагрузки). 18.06 КТ левого плечевого сустава. КТ-картина консолидированного перелома большого бугорка левой плечевой кости. Артроз левого плечевого сустава 1-2 ст. Высокое положение головки левой плечевой кости. Единичные плотные включения в проекции сухожилий радостной и полостной мышц, бурсит левого плечевого сустава (рука не поднимается выше пояса)

Всё процедуры проходил самостоятельно и платно, кроме рентгена не было назначено никаких процедур.

19.06 хирург сказал снять Дезо, покрутил самостоятельно руку, и поставил категорию А. На все жалобы, что правый локоть не разгибается,а левая рука не поднимается, не было никаких адекватных комментариев. Хотелось бы узнать, насколько это соответствует действительности и правомерно

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Хотелось бы узнать, насколько это соответствует действительности и правомерно

 Хирург неверно определил категорию годности.

В Вашем случае, как минимум, заключение предполагалось по п. в ст. 65 Расписания болезней, где

К пункту «в» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;

Это категория Б

Или по п. б ст. 65 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Предполагает категорию В

Перспектива вынесения заключения зависит, как видите от ограничения амплитуды движения конечностью.

При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4 к Положению о ВВЭ.

Более того, нужно понимать причину, по которой ограничено движение в локтевом суставе, связано это с повреждением самого сустава, мышц, сухожилий или нервов, что также предполагает проведение обследования нейрохирургом.

И тут могли применить указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, в силу которых недопустимо направление на СВО при наличии

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

А в таком случае, усматривались бы основания для увольнения с военной службы.

Если Вы уже получили заключение ВВК, то есть все основания для его обжалования, как путем обращения в ЦВВК, так и подачи административного иска в суд.

Максим
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. И играет ли важную роль, что эпикризы сделаны мной в платных клиниках? Просто слышал, что на это не обращают внимания. Хотя и эпикризы и диски с записями я предоставил. Но как оказалось, ни у рентгенолога, ни у хирурга нет возможности смотреть запись на дисках.
Просто слышал, что на это не обращают внимания.

 Не обращают, но обязаны это делать. И обязаны принять их сведению, на основании чего при необходимости назначить дополнительное обследование.

Могли выдать направление в гос. или муниципальную клинику.