Как грамотно оформить наследство от моей мамы ко мне?

Доли в частном доме и сын отца от другой жены.

постараюсь составить логику в виде истории:

1985. Моя будущая мама получает в наследство 1к. квартиру от бабушки.

1987. Моя (б) мама выходит замуж за (б) папу, который недавно развелся и у которого уже был сын от другой женщины.

1989. Моё рождение.

2000. Продажа 1к. кв и покупка 3к. Так как деньги на улучшение мама получила в подарок от тёти, то в новой квартире папиной доли нет.

2009. Я вышла замуж. Пока живём в трёшке вместе.

2011. Решили продать 3к кв, добавить деньги и купить большой дом (360м2). Доли: у мамы 2/5, у меня 2/5 и мужу 1/5. (нотариальное согласие папы на сделку есть)

2024. Свой дом - бездонная бочка для приема денег)) Но всё для себя. Ремонт, новые постройки на участке, облагораживание итд.

И вот всё это крайне не хотелось бы потерять.

Немного поумнев и начитавшись форумов, появились вопросы и , возможно, риски?...

1. При каких обстоятельствах, сын моего отца от другой женщины может претендовать на наш дом?

2. Как грамотно оформить наследство от моей мамы ко мне?

и еще, не менее щепетильный вопрос:

3. Хоть мой муж и моя мама всегда ладят, но всё-же чужие по крови люди. Хотелось бы маму так-же обезопасить, чтобы та не осталась на улице (малоли).

Спасибо.

, Ав, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При каких обстоятельствах, сын моего отца от другой женщины может претендовать на наш дом?

 Добрый день!

Если у вашего отца не будет доли в этом доме, то его наследники не смогут претендовать на долю в этом доме, но могут претендовать на другое имущество, которое принадлежало отцу на момент смерти.

Как грамотно оформить наследство от моей мамы ко мне?

 Оформить можно по завещанию, а также по договору дарения, по которому вы разу становитесь собственником данного дома.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.