Какие нам нужны документы и к кому обращаться

После смерти отуа хотим оформить в собственность земельный участок в ГСК под гаражом. Есть длкумент на право на землю выданный в 98 году, бумажный план границ земеььного учаска под индивидуальный гараж, в котором указана площадь бокса и пропорциональная земельная доля бокса 7, 1 квадратных метра. Мы обраьились к нотариусу для оформлегия свидеьельства на право наследства, но ноиармус говорит что нам нужно выделеть натуральная долю и получить расчёты. Какие нам нужны документы и к кому обращаться

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему нужно приложить:
Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.
Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии. Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов.
Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.
Технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ. В этом случае госпошлины не будет: власти сами передадут документы в Росреестр для регистрации прав. Если обращаться туда самостоятельно, нужно заплатить госпошлину — по 350 ₽ за участок и за гараж.
Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гараж произойдет одновременно. На все процедуры уйдет около 20 рабочих дней.

journal.tinkoff.ru/news/garazh-po-amnistii/

Вам нужно обращаться в межевую организацию. Они оформят схему расположения участка.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Нам пришел отказ от Департамента управления имуществом г. о. Самара о регистрации «по гаражной амнистии», земля под гаражом оформлена на покойного отца. Мы обратились к нотариусу и она сказала что мы должны выделить долю и предосьааить ей расчет — какая доля прмнадлежит покойному отцу. Как выделить долю и куда обратиться