Правильно ли сформулировать иск: - о выделении супружеской доли умершего супруга во вкладах, открытых на имя

На отца и мать были оформлены отдельные вклады. Отец не заявляет нотариусу о том, что в его вкладах есть супружеская доля матери , считая, что это его деньги. Правильно ли сформулировать иск :

- о выделении супружеской доли умершего супруга во вкладах, открытых на имя......

, Елена Владимировна, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отец не заявляет нотариусу о том, что в его вкладах есть супружеская доля матери

Обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю не является обязанностью пережившего супруга, императивно предусмотренной законом.

Правильно ли сформулировать иск: — о выделении супружеской доли умершего супруга во вкладах

 верно

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Я подавала иск о признании права собственности на денежные средства и взыскании денежных средств, являющихся частью наследственного имущества с указанием требований:

признать право собственности ФИО 1 (наследника, принявшего наследство) на 1/2 доли денежных средств, находившихся на счетах ФИО 2 (вдовца) на дату смерти ФИО 3(наследодательницы), в порядке наследования по завещанию (вариант – по закону) и взыскать в пользу ФИО 1 с ФИО 2 указанные денежные средства в сумме ХХ рублей, а также проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, возмещение расходов на уплату госпошлины, услуги юриста.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).