Подскажите пожалуйста, как официально работать на двух работах?

Хотела бы задать вопрос на тему работа в 16 лет

Добрый день, хотела бы задать вопрос на тему работа в 16 лет. Подскажите пожалуйста, как официально работать на двух работах?? Если есть возможность оформления:договор услуг, подряда, ГПХ, самозанятые, ИП Первая работа основная, а вторая как оказание услуг, выездные мероприятия.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Несовершеннолетние не могут работать по совместительству, поэтому у них может быть только один трудовой договор — по основному месту работы.

Если есть возможность оформления: договор услуг, подряда, ГПХ, самозанятые, ИП

 любой из этих вариантов подходит, если фактически не подменяет собой трудовые отношения.

Только у Вас некоторое смешение понятий.

Договор ГПХ — это и есть  договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Он может быть заключен с исполнителем, который может быть как физ.лицом без статуса ИП, так и физ. лицом со статусом ИП, в т.ч. с самозанятым.

«Самозанятым» (плательщиком НПД — налога на профессиональный доход) можете быть физ.лицо как имеющее статус ИП, так и не имеющее статуса ИП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).