Как теперь могу оформить гараж в собственность

От покойного отца остался гараж в ГСК. Доккментов на гараж найти не удолось, поэтому не смогли подать в насдественную массу. Но в свое время мы подршли к председателю и он записал меня в члены ГСК вместо отца. Как теперь могу оформить гараж в собственность

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения!

Если вы в списках членов ГСК, то получайте от Председателя справку о выплате пая за гараж в полном объеме, подготовьте кадастровый паспорт объекта и идите регистрировать его на себя в МФЦ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу,гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как теперь могу оформить гараж в собственность

 В таком случае можно обратиться в суд и просить признать право собственности на гараж, предоставить соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем в том числе признания права.

Но для начала попробуйте получить от председателя справку о выплате пая за гараж (если выплатили) и обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

И если Вам откажут, то тогда рассмотреть вариант обращения в судс заявлением.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кроме этого гаража, Вы приняли какие-либо имущество, принадлежащее Вашему отцу?

ст.1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/