Помогите пожалуйста

Мошенники взяли кредит на свекровь год назад. Обратилась в полицию, всё подтвердили , сказали ждите. Сейчас звонят приставы и угрожают что приедут и заберут все имущество, заблокировали и сняли все деньги. Что делать? куда обращаться?

, Кристина, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если мошенники взяли кредит на имя свекрови и поступают угрозы от приставов, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверить кредитную историю. Для этого нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) через «Госуслуги» или на сайте ЦБ РФ.  Из полученной информации можно узнать, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранятся данные по оформленным на имя кредитам.

2. Написать заявление в полицию.  В заявлении подробно описать всю ситуацию. В качестве доказательств использовать полученную из БКИ информацию. После регистрации заявления нужно взять талон-уведомление.

3. Обратиться в банк.  Написать официальное заявление в банк, где с использованием личных данных был заключён кредитный договор. В заявлении нужно указать, что вы не имеете отношения к заключению кредитного договора и не получали в своё распоряжение денежные средства по нему. Также нужно потребовать провести проверку и прекратить требовать с вас погашение долга.

4. Обратиться к регулятору. Если не удалось получить ответ и помощь от кредитной организации, можно направить жалобу на её действия регулятору — Центральному банку России. Направить жалобу можно через онлайн-приёмную на сайте ЦБ.

В случае отказа от кредитной организации или регулятора, можно подать исковое заявление в суд.