Закончился контракт в росгвардии хочу уволиться возможно ли это

Закончился контракт в росгвардии хочу уволиться возможно ли это ?

, Павел, г. Ангарск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, военнослужащий Росгвардии может уволиться по окончании контракта, следуя определённому порядку, установленному приказом Федеральной службы войск национальной гвардии от 02.08.2018 №350:

* Составление уведомления о прекращении или расторжении контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии.  С каждым экземпляром сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с указанием даты ознакомления.

* Проведение беседы с увольняемым, в ходе которой сообщаются основания увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.

* Подготовка представления к увольнению кадровым подразделением с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника. Представление доводится до сведения сотрудника под подпись.

* Направление представления к увольнению вместе с документами, подтверждающими основания для увольнения, руководителю (начальнику), наделённому правом увольнения сотрудника.

Решение об увольнении не является безусловным, поскольку оно отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Павел
Клиент, г. Ангарск
Говорят что не можем уволиться из за мобилизации

Да, так оно и есть. К сожалению, по общему порядку да, а ныне невозможно.