Какой налоговый вычет указывать, заполняя декларацию?

Здравствуйте. Продал долю в квартире, полученную по наследству, менее трех лет владения. Квартира продана за 6 мл.р моя доля 3 мл.р. Какой налоговый вычет указывать, заполняя декларацию? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Павел.

, Павел, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Получается вы продали квартиру один договором за 6млн. и ваша доля1/2. Тогда вы можете уменьшить или на 500 000 рублей или если квартиру наследодатель покупал и есть документы на 1/2 расходов на покупку жилья.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

менее трех лет владения

Обратите внимание, что 3-летний срок считается со дня смерти наследодателя.

Квартира продана за 6 мл.р моя доля 3 мл.р.

Вы вправе уменьшить налог, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб. — с 2 млн.руб.

Другой вариант — можно зачесть расходы наследодателя на покупку этого имущества, тогда налог считается с разницы.

Павел
Клиент, г. Москва
А в налоговой говорят о 500 000 р. так как квартира продана не отдельно по долям, а полностью по одному договору купли-продажи

Все верно.

С общего дохода 1 млн.руб., и на каждого продавца (если их двое) приходится по 500 тыс.руб.