Вклад тоже облагается пошлиной?

Здравствуйте! Помогите разобраться, муж умер 11.12.2023 г ,являлся собственником квартиры,гаража и земли под гаражом.Все было приобретено в браке,сейчас вступаем в наследство я и дочь.на момент смерти все трое были зарегистрированы по одному адресу и проживаем там сейчас. Какую пошлину нужно будет заплатить нотариусу ,при оформлении свидетельства о наследстве? Вклад тоже облагается пошлиной ?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Да, за вклад также нужно платить госпошлину.

При наследовании подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.