Если я сделаю подобие договора, который он прочитает и подпишет, то смогу ли я потом обратится в суд или к нотариусу и получить оплату с процентами, в случае если он не заплатит?

Я собираюсь другу сделать часть дипломной работы за оплату, зная друга он может улизнуть от этой темы или вообще совершить махинации и я не получу оплату. Если я сделаю подобие договора, который он прочитает и подпишет, то смогу ли я потом обратится в суд или к нотариусу и получить оплату с процентами, в случае если он не заплатит?

, Ренат, г. Сочи
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да можете.
К нотариусу за исполнительной надписью обращаться у вас нет оснований, вы не финансовая организация.
В судебный орган сможете, даже получите положительное решение, подавите на взыскание с вашего товарища долга.
У вас есть уверенность что к этому времени у вашего товарища будут деньги на счетах или вообще будут банковские счета, а не счет мамы или Папы.

Возьмите хотя бы предоплату.