Но с 1 сентября 1990 по 29 июля 1993 года учились и жила в общежитии в г Липки в зоне с правом на отселение, есть даже удостоверение (во вложении) До 3 лет не хватает 1 месяца всего

Здравствуйте. Мне 49 лет, проживаю в Московской области.Родилась в 1975 и по октябрь 1994 года проживала в п Шварц Тульской области в зоне с льготным социальным экономическим статусом. Но с 1 сентября 1990 по 29 июля 1993 года учились и жила в общежитии в г Липки в зоне с правом на отселение, есть даже удостоверение (во вложении) До 3 лет не хватает 1 месяца всего. Во сколько я пойду на пенсию. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Люберцы
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для расчета вашего пенсионного возраста потребуется учесть несколько факторов:

1. Общеустановленный пенсионный возраст для женщин в России составляет 60 лет.

2. Для лиц, проживавших в зонах с льготным социально-экономическим статусом, предусмотрено досрочное назначение пенсии. Согласно закону, необходимо проживать в таких зонах не менее 1 года для получения права на досрочную пенсию.

3. Проживание в зонах с правом на отселение также дает право на досрочную пенсию. Периоды проживания в таких зонах суммируются.

В вашем случае, вы проживали в зоне с льготным статусом до октября 1994 года (19 лет) и дополнительно 2 года и 11 месяцев в зоне с правом на отселение во время учебы. Общий период составляет более 20 лет, что дает вам право на назначение досрочной пенсии.

Учитывая ваш возраст 49 лет, при соблюдении требуемого страхового стажа, вы сможете оформить пенсию в возрасте 55 лет, то есть через 6 лет.

Однако окончательный расчет зависит от подтверждающих документов и точных периодов проживания в указанных зонах. Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд для уточнения вашего пенсионного возраста.