Можно ли их заставить убрать пост перед нашими окнами?

Добрый день. Перед нашим домом установлен пост замеров воздуха, принадлежит Гидрометцентру. Находится он там давно, с 90х годов. Сегодня приехали сотрудники, сказали что у них в собственности 92кв м и они будут устанавливать пост, вырубайте деревья, не ставьте близко машины и тд. Будет стройка перед домом. По кадастровому отчету, у них выкуплена земля между нашим домом и соседним. Имеют ли они право ставить новый пост у нас перед домом, а не на своем участке? Можно ли их заставить убрать пост перед нашими окнами? Земля перед домом не в собственности городская. Все документы прикрепляю. Прикрепляю вырезку из закона, где указано, что вблизи не должно быть капитальных застроек выше 4м. Дом у нас высокий, потолок только 3,5м. Мы может убрать эти будку? Спасибо

  • OfSite-2024-06-19-836637
    .pdf
  • 8A2161F8-A1E9-4F73-8A48-1B7CC4E5F8AA
    .jpeg
  • 00CBBFC3-34C1-4C70-BF7C-171F051AF0F7
    .jpeg
  • EC3A31AC-AC6F-46B6-A5A7-424B72A2BE09
    .jpeg
  • 90D861C0-26D7-46F8-957F-6E6B310A8523
    .jpeg
Уточнение от клиента
Прикрепляю координаты из ответа и карту
, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеют ли они право ставить новый пост у нас перед домом, а не на своем участке?

 У Вас перед домом пост ставить не имеют право. Такое право у них будет только если будет для этих целей им выделен на определенном праве земельный участок.Вот на этом участке, который в собственности РФ и принадлежит учреждению на праве постоянного ( бессрочного) пользования  площадью 92 кв.м.  пост может находиться.

Можно ли их заставить убрать пост перед нашими окнами?

  Можно попробовать. Для этого Вам нужно письменно обратиться в Гидрометцентр России, а также администрацию.

Ваше обращение должны будут рассмотреть согласно требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ст.2,12)  и дать ответ по существу.

Также Вы можете обратиться  в прокуратуру для проверки законности их действий.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! На данный момент они в хамской форме отвечают, что у нас перед домом земля не в собственности, а на границе с их территорией они ставить могут. Но по кадастру их территория не у нас у дома, а от угла нашего дома до следующего.
Дарья
Клиент, г. Москва
И подскажите, пожалуйста, еще, у нас дом на нескольких хозяев, может ли на территории не в собственности перед домом, у соседей быть огород? Он находится вокруг поста на данный момент и мешает их замерам. Могут ли они выставлять предписание ликвидировать его, если их территории там даже нет?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

По кадастровому отчету, у них выкуплена земля между нашим домом и соседним. Имеют ли они право ставить новый пост у нас перед домом, а не на своем участке?

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо знать позицию собственника земельного участка — муниципального образования (города).

Не исключено, что вопрос размещения нового поста согласован с собственником. Допустим, в форме аренды — а договор аренды еще не зарегистрирован в Росреестре — поэтому этих сведений нет на кадастровой карте.

Если вопрос пользования земельным участком не согласован с собственником — то такое размещение нового поста не правомерно.

При этом, следует учесть, что оно противоречит «Требованиям к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением», утвержденным приказом Минприроды России от 30.07.2020 г. № 524, согласно которым:

10. Пункт наблюдений запрещается размещать вблизи источников искажения температурно-влажностного режима атмосферного воздуха (теплотрасс, котельных, трубопроводов, бетонных, асфальтовых и иных искусственных площадок, искусственных водных объектов, оросительных и осушительных систем, открытых источников огня, дыма, стоянок автомобильного, водного транспорта, тракторов, других машин и механизмов).

11. Для репрезентативных в синоптическом масштабе пунктов наблюдений за ветром и составляющими теплового баланса деятельной поверхности следует на расстоянии не менее 200 м от границ территории пункта наблюдений обеспечить отсутствие препятствий выше 4 м (объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, деревьев и кустарников, предметов и материалов) на расстоянии менее или равном десятикратной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений, а для препятствий, образующих непрерывную полосу с общей угловой шириной более 10 градусов — на расстоянии менее или равном двадцатикратной максимальной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74948136/

Отсутствие таких препятствий на расстоянии не менее 200 м — нет возможности обеспечить. Ваш дом подходит под категорию препятствия.

Можно ли их заставить убрать пост перед нашими окнами?

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/#dst101521

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав собственника (на земельный участок, на дом). В суде будет необходимо обосновать — каким образом это строение нарушает Ваши права.

Перед возможным обращением в суд — полагаю правильным обратиться с жалобой к прокурору — пусть проверит законность размещения как старого поста, так и нового. Заключение прокурора по результатам прокурорской проверки может препятствовать размещению нового поста, а также подтверждать нарушений Ваших прав при обращении в суд с вышеуказанным иском.

Если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

На данный момент они в хамской форме отвечают, что у нас перед домом земля не в собственности, а на границе с их территорией они ставить могут. Но по кадастру их территория не у нас у дома, а от угла нашего дома до следующего.

Это незаконно. Однако, требование о пресечении таких действий может предъявить только собственник — муниципальное образование. Поэтому прокурорская проверка таких действий — самое целесообразное, что можно сделать.

у нас дом на нескольких хозяев, может ли на территории не в собственности перед домом, у соседей быть огород? Он находится вокруг поста на данный момент и мешает их замерам. Могут ли они выставлять предписание ликвидировать его, если их территории там даже нет?

Размещение такого огорода не правомерно. Однако, требование об устранении такого огорода вправе предъявлять только правообладатель земельного участка, на котором огород размещен — муниципальное образование.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Перед нашим домом установлен пост замеров воздуха, принадлежит Гидрометцентру. Находится он там давно, с 90х годов. Сегодня приехали сотрудники, сказали что у них в собственности 92кв м и они будут устанавливать пост, вырубайте деревья, не ставьте близко машины и тд. Будет стройка перед домом. По кадастровому отчету, у них выкуплена земля между нашим домом и соседним. Имеют ли они право ставить новый пост у нас перед домом, а не на своем участке? Можно ли их заставить убрать пост перед нашими окнами? Земля перед домом не в собственности городская. Все документы прикрепляю. Прикрепляю вырезку из закона, где указано, что вблизи не должно быть капитальных застроек выше 4м. Дом у нас высокий, потолок только 3,5м. Мы может убрать эти будку?

Не имеют такого права, ст. 15 ЗК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2176b8e421ca829ecd63f12647fc1aa64844543d/

Собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством с учетом требований ЗК РФ Статья 25. «Основания возникновения прав на землю».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/97473c21e38de6c738fe85cbe19390d58a3beecf/#dst100213

Права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Можете подать иск в суд согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/#dst101521

Если вам потребуется помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.