Может ли кто-н оценить счет-оферту на предмет соблюдения всех условий?

, Илона, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли кто-н оценить счет-оферту на предмет соблюдения всех условий?

О каких именно условиях Вы говорите?

Сама по себе счет-оферта не является каким-то особым документом с конкретным перечнем обязательных условий.

Поскольку речь об оферте, то есть предложении заключения договора, она подчиняется общему принципу свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

… Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И поэтому в этой части что-то посоветовать Вам можно только зная, что именно Вы хотите от данного договора какие условия для Вас приемлемы, а какие нет.

Документ пока что не приложился.

Илона
Клиент, г. Москва
Надо ли подписывать?

Я не могу, не зная всех обстоятельств, советовать Вам, нужно подписывать или нет, это решать только Вам. Ведь важно, устраивает ли Вас цена, условия (оказание услуги обозначено в течение 3 месяцев, что довольно прилично и пр.).

Сам по себе документ довольно стандартный, ничего незаконного в нем нет. Однако условия обозначены довольно кратко и судя по всему просто скопированы из образца одной из популярных правовых систем (об этом говорит и то, что сторона названа «поставщиком», хотя у Вас речь не о поставке).

В оферте 6 пунктов:

1. Предметом Договора является осуществление Поставщиком предоставления услуг, указанных в Счете.

2. Вознаграждением Поставщика по Договору является сумма, указанная в Счете.

3. Существенным условием заключения Договора является полная единовременная оплата Покупателем настоящего Счета, которая будет считаться единственно возможным надлежащим акцептом данной оферты (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

4. Счет действителен в течение 7 (семи) рабочих дней с указанной в нем даты выставления (срок для акцепта оферты).

5. Срок выполнения работ — 3 (три) месяца с момента оплаты Счета.

6. Любые споры, которые могут возникнуть между Поставщиком и Покупателем в связи с настоящей офертой и/или договором, подлежат рассмотрению по месту нахождения Поставщика.

Несмотря на то, что в первом пункте речь идет об услугах, у Вас предмет смешанный и в нем есть и услуги, и работы. Но это не суть важно. В то же время предмет обозначен очень кратко и если Вы хотите его раскрыть (или будете раскрывать в отдельном договоре), нужно сказать об этом контрагенту. Если Вас устраивает тот перечень работ, который обозначен, то все в порядке.

Второй и третий пункт, как видите, говорит о сумме и порядке оплаты. Тут только Вы можете определить, устраивает Вас стоимость и необходимость оплатить все сразу или нет.

Пятый пункт важен, поскольку, как сказал выше, срок выполнения работ (здесь уже говорится о работах, в отличие от предмета договора, что немного некорректно) 3 месяца.

И обратите внимание на 6 пункт. Устраивает ли Вас, что суд, если вдруг до него дойдет дело, будет по месту нахождения поставщика.