Во время обучения в Академии ФСБ заключается контракт на 5 лет

Во время обучения в Академии ФСБ заключается контракт на 5 лет службы после обучения. Могу ли я в течение этих 5 лет служить на должности оперуполномоченного, если буду учиться в академии на факультете «Информационная безопасность автоматизированных систем» или нужно будет отработать именно по специальности, по которой обучался?

, Даниил, г. Чебоксары
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Даниил, спасибо за ваш вопрос.

Как я понимаю, суть вашего вопроса в том, сможете ли вы во время 5-летнего контракта после окончания академии служить в качестве оперуполномоченного, если вы обучались на факультете «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Прямого и однозначного ответа на этот вопрос дать сложно, так как назначение на ту или иную должность зависит от многих факторов:

1. Потребностей ФСБ и наличия вакантных мест в разных подразделениях на момент вашего распределения.

2. Ваших личных способностей, успеваемости в академии и рекомендаций руководства.

3. Возможности дополнительной переподготовки или переквалификации при необходимости.

Общая практика такова, что выпускников стараются распределять на должности, максимально связанные с полученной специальностью. Однако бывают и исключения, когда способных выпускников могут направить на другие участки работы с учетом потребностей службы.