И можно ли будет расписаться в 17?

Здравствуйте, мне 17 лет, я забеременела от парня которому есть 18 , судя по сроку 9 месяцев я рожу тогда когда мне уже исполниься 18,поставят ли на учет, или будут о чем то беседы проводить с молодым человеком? И можно ли будет расписаться в 17?

, Лия, г. Москва
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Лия!

Брачный возраст в РФ наступает по достижении лицом совершеннолетия, то есть возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 13 СК РФ).

Если имеются уважительные причины, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, могут по их просьбе разрешить вступить в брак по достижении возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).
При постановке на учет у врача по беременности в возрасте до 18 лет, информация о Вашей беременности может быть передана в Следственный комитет Российской Федерации для проведения проверки, в ходе которой следователь примет решения имеются ли в действиях Вашего парня признаки состава преступления.