И как при этом будет и будет ли считаться прожиточный минимум на детей?

Добрый день. Гражданин банкротится. В разводе, имеет двух несовершеннолетних детей. Единственный доход - з/п - в районе 70 000 р. после налогов. По суду 1/3 платит в качестве алиментов бывшей супруге. Какая сумма его дохода пойдет в конкурсную массу? И как при этом будет и будет ли считаться прожиточный минимум на детей?

, Георгий, г. Кашира
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В конкурсную массу не включается сумма алиментов, так как они не относятся к доходам должника.  Сам факт признания банкротства также не влияет на долг по алиментам.

Прожиточный минимум на детей считается следующим образом:

* Половина прожиточного минимума на каждого ребёнка. Это правило установлено исходя из положения о том, что каждый родитель несёт равную ответственность за своих детей. Если второй родитель есть, то он и должен обеспечивать вторую часть прожиточного минимума.

* 100% прожиточного минимума выдаётся, если второй родитель лишён родительских прав, умер, не установлен или банкротится опекун (ребёнок не имеет родителей). Сумма рассчитывается исходя из принятого в регионе размера прожиточного минимума на ребёнка в соответствии с местным законодательством.

Георгий
Клиент, г. Кашира
Спасибо! В таком случае, как посчитать, какая сумма пойдет в конкурсную массу, исходя из данных, которые я предоставил? Гражданин проживает в Моск. обл.