Сейчас от заведующего филиалом поступило сообщение, якобы те кто не отработают практику до 26 июня при выдаче аттестатов не получат вкладыш в аттестат

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я выпускник 9 класса, собираюсь уходить из школы в колледж. В школе сказали отрабатывать практику. Сейчас от заведующего филиалом поступило сообщение, якобы те кто не отработают практику до 26 июня при выдаче аттестатов не получат вкладыш в аттестат. Скажите, насколько правомерны их действия. Поскольку руководствуясь статьёй 37 Конституции РФ, школа не может заставить принудительно отрабатывать практику

, Кирилл, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдается без прохождения какой-либо практики.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
а ещё вопрос. если они не в какую не будут давать вкладыш? что говорить и куда обращаться? заранее спасибо

Ссылаетесь на в.у Приказ.

Обращаться можно в прокуратуру.