Здравствуйте может ли участник сво получить лишеные права?

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если срок лишения прав истёк, то человек имеете право начать процедуру возврата ВУ на общих основаниях.

Дата окончания срока лишения прав зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта:

— с даты вступления в силу постановления суда: если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё
— с даты сдачи прав в ГИБДД: если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами установлены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока без экзамена вернуть не получится.

Но если участник сво имеет госнаграды от президента либо был уволен по предельному возрасту или здоровью, в ближайшее время (скорее всего, до сентября) можно будет прекратить производство по таким делам, связанным с лишением ВУ, и вернуть права без сдачи экзамена.

Следите за новостями.