С какой суммы оплачивать оплачивать налог и есть ли льготы для пенсионеров?

Возможно ли применение п 5 ст 217,1 НК РФ?

Здравствуйте. Я продал земельный участок в 2023 году. При присвоении кадастрового номера в 2022 году стоимость не определена, а при продаже в 2023 году стоимость указана. С какой суммы оплачивать оплачивать налог и есть ли льготы для пенсионеров?

, Рустем, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а при продаже в 2023 году стоимость указана. С какой суммы оплачивать оплачивать налог и есть ли льготы для пенсионеров?

Добрый день! Нет, п. 5 ст. 217.1 НК РФ применить нельзя т.к. с 01.01.2020 от не действует. Налоговая база рассчитывается либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей величины. В зачет Вы вправе учесть расходы на приобретение данного участка. Льгот для пенсионеров по данному виду налога не предусмотрено.