Могу ли я подать в суд и на сколько это может быть целесообразно?

Добрый день, у меня вопрос относительно о привлечении бывшего супруга в клевете. Описываю ситуацию, где мои знакомые, супружеская пара помогали мне и бывший супруг оклеветал меня. Они свидетели и я могу их вызвать дать показания. Дело в том что идет раздел имущества и иск на алименты и при процессе он на суде очернил меня в присутствии судьи. Могу ли я подать в суд и на сколько это может быть целесообразно?

, Людмила, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление о клевете в полицию или прокуратуру, если бывший супруг оклеветал вас. Это регулируется статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ. Вам необходимо собрать доказательства, включая свидетельские показания ваших знакомых. Целесообразность подачи заявления зависит от наличия достаточных доказательств и степени ущерба, нанесенного вашей репутации.

В чате предоставлен развернутый ответ.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела и протоколами судебного заседания.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Можете подать.

Если зафиксировано в протоколе судебного заседания.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.