Или все-таки лучше перевестись?

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку год и четыре месяца. Получаю пособие на ребёнка до полутора лет. Числюсь работником в сетевом магазине.

Сегодня позвонила начальница и сообщила, что наш филиал закрывается, и у меня есть 2 варианта: либо пишу заявление по собственному желанию, либо перевожусь на другой филиал в соседнем городе.

Подскажите, пожалуйста,

1) если я напишу заявление по собственному желанию, то как мне получить пособие ещё за 2 месяца? Так как ребенку ещё нет полутора лет. И нужно ли мне будет подавать какие-нибудь документы куда-то ещё, так как я буду числиться безработной? Какие дальнейшие действия после увольнения?

2) добираться в другой город для того, чтобы написать заявление, мне неудобно. И стоит ли это делать? Или все-таки лучше перевестись?

, Алина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение сотрудника по инициативе работодателя (за исключением случая  ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.)

В период его временной нетрудоспособности и во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

При этом сотрудник может добровольно написать заявление на увольнение по собственному желанию.

В данном случае уволить Вас по сокращению штата работодатель не вправе.

Вас могут уволить по ликвидвции.

При увольнении работодатель обязан будет выплатить все компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

С момента увольнения платить пособие по уходу должен будет социальный фонд.

При увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить увольняемого работника за месяца до увольнения.

Алина
Клиент, г. Москва
А подскажите, пожалуйста, стоит ли мне добиваться, чтобы уволили именно из-за ликвидации организации, или же не стоит идти наперекор и написать заявление по собственному желанию, как и сказали? Потеряю ли я в этом случае что-то?

При увольнении по ликвидации Вам выплатят компенсационные выплаты в размере среднего месячного заработка плюс ко всем положенным выплатам положенным при увольнении.

Так же за Вами сохранится право на получение среднемесясного заработка в течение 2х месяцев со дня увольнения в случае нетрудоустройства в этот период.

При увольнении по собственному желанию Вам выплатят только невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

… Сегодня позвонила начальница и сообщила, что наш филиал закрывается, и у меня есть 2 варианта: либо пишу заявление по собственному желанию...

Увольняться или нет по собственному желанию решать только Вам это Ваше право, а не обязанность, работодатель не вправе Вас принуждать к такому основанию и порядку прекращения с ним трудовых отношений.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

наш филиал закрывается,

Если речь идёт именно о закрытии филиала, то работодатель может в такой ситуации применить увольнение работника в связи с ликвидацией.

Когда филиал перестает осуществлять свою деятельность в определенной ранее за ним местности, как структурное подразделение юридического лица (головной организации), тем не менее на него в полной мере распространяются те же положения о ликвидации и увольнении работников в связи с ликвидацией, например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

И  увольнение оформляется  согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

С уведомлением работников за 2 месяца, предложением вакансий.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Выплатами в случае увольнения в связи сьликвидацией.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Обязан уведомить Вас за 2 месяца вручив письменное уведомление,  выплатить  выходного пособия, а также среднего заработка на период Вашего трудоустройства.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если не является филиалом, а лишь структурным подразделением, то в данном случае подлежат применению положения закона связанные с переводом  на работу в другую местность вместе с работодателем

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.