Что деньги действительно уходят на моих детей

Могу ли я как то законно истребовать с бывшей жены все чеки на алименты? Что деньги действительно уходят на моих детей.

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не можете, такая процедура не предусмотрена в законодательстве.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Нет, не можете.

Если Вы платите значительные алименты ( допустим, более 2-х прожиточных минимумов на каждого ребенка в месяц), и Вы уверены, что большая часть выплат уходит «мимо» детей, то вы можете попробовать в порядке ст. 203 ГПК РФ обратиться с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором указать, чтобы часть алиментов, (допустим превышающая 2 ПМ на каждого ребенка) зачислялась на  личные счета детей до их 18-летия