Здравствуйте, могу ли я подать на алименты будучи в браке?

, Вероника, г. Краснодар
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.

Да, конечно. На алименты подают тогда, когда не родитель не выполняет свою основную обязанность — содержание детей.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, находясь в браке можно взыскать алименты. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления о взыскании алиментов, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.