Жилой дом (1900 года постройки) состоит из 2-х квартир

Добрый день. Ситуация такая. Жилой дом (1900 года постройки) состоит из 2-х квартир. Материал постройки смешанный (часть кирпич, часть дерево). В первой квартире соседи открыли магазин автозапчастей. Оформили ИП и открылись. Во второй квартире живет пенсионерка-инвалид. Периодически во вторую квартиру проникают запахи ГСМ. Разговаривали с владельцами магазина чтоб что-то предприняли. Они в ответ предлагают деньги за молчание. Подскажите пожалуйста законный порядок действий по прикрытию данного магазина. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если это квартира, в которой открыли магазин автозапчастей, то нужно понимать, чт в жилом помещении этого нельзя делать.

Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрены ст.17 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

В частности, согласно данной статьи:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Кроме того, должно быть соблюдено целевое использование земельног о участка, в противном случае наступает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков.утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, нужно иметь ВРИ «Магазины» (код .4.4) либо " Ремонт автомобилей" ( код 4.9.1.4).

Вы можете обратиться с жалобой в администрацию, органы Росреестра, Роспотребнадзора, прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Роман!

Подскажите пожалуйста законный порядок действий по прикрытию данного магазина?

Если запах ГСМ поступает в вашу квартиру, вам следует обратиться на «горячую линию» 8-800-555-49-43 Роспотребнадзора или оставить заявление через электронную приемную. Сотрудники ведомства обязаны выехать на место происшествия, проверить и выписать штраф магазину, которые нарушают санитарные нормы.

В соответствии ст. 10 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрение обращения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/