Мы выплатили ипотеку, до его смерти и получили выплату а прценты не успели

У меня умер муж. Мы выплатили ипотеку ,до его смерти и получили выплату а прценты не успели. Могу ли я их сейчас получить.?

, Светлана Владимировна Анисимова, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно, что за выплату вы имеете в виду. Скорее всего речь о имущественном налоговом вычете.

Супруга вправе получить остаток имущественного вычета, не использованного до конца другим супругом по тому же объекту недвижимости, если сумма вычетов, заявленных обоими супругами по этому объекту, и общая сумма вычета, предоставленного каждому из супругов, не превысила 2 млн руб. (п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). Соответственно, эта позиция касается и возврата НДФЛ по процентам за ипотечный кредит.

 В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня умер муж. Мы выплатили ипотеку, до его смерти и получили выплату а прценты не успели. Могу ли я их сейчас получить.?

 Добрый день! Вычет в размере фактически уплаченных процентов Вы можете получить только за себя при условии, что либо являетесь собственником соответствующего жилья изначально либо оно приобретено в браке. Получить вычет за умершего супруга Вы не можете, исключение когда он успел подать документы на вычет но не успел получить его фактически ( и то только в заявленном размере).