Необходима ли какая-либо запись в приписном?

Обучаясь очно в магистратуре ушел в академический отпуск. Отпуск закончится в ноябре, а отсрочка до августа. В военкомат предоставил документы, что ушел в отпуск, на словах сказали, что когда выйду на учебу - принести справку об этом, но в приписном не указали ничего. Необходима ли какая-либо запись в приписном?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходима ли какая-либо запись в приписном?

 Да, нужна.

При получении академического отпуска, за Вами сохраняется право на отсрочку.

В связи с тем, что срок обучения у Вас увеличивается, то продляется и срок действия отсрочки.

В этом случае, в приписное должно быть внесена запись о новом сроке по истечении которого отсрочка прекращает свое действие.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!
Если в приписном указан срок отсрочки, то согласно формальным требованиям да нужна запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное ). Об увеличении срока  действия отсрочки от призыва на военную службу.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в электронное личное дело призывника и протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе выданное в форме электронного документа, и в случае отсутствия технической возможности ведения электронного личного дела призывника — в учетную карту призывника.

П15. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Однако, если там указано просто решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки, то тогда отсутствие записи не будет каким-либо нарушением.
Также на практике у большинства призывников в приписном есть только минимум записей и военкоматы часто не обновляют в них данные.