Работадатель утверждает что либо перевод на 0, 5 либо на легкий труд (по мед заключению) законно ли это?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли беременная одновременно попросить перевод на 0,5 и на легкий труд? Ситуация следующая при предоставлении заявления и справки о беременности работодатель перевел меня на ставку 0,5. Если я предоставлю дополнительно мед заключение на лёгкий труд могут ли сохранив ставку 0,5 перевести на легкий труд? Работадатель утверждает что либо перевод на 0,5 либо на легкий труд (по мед заключению) законно ли это?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также ещё одни общие положения закреплены в той же  статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи прямо следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания

либо

эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. либо снижаются нормы обслуживания или выработки, либо переводят на другую работу.

Здесь закреплено понятие норм труда ТК РФ Статья 160. Нормы труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Он обязан либо снизить именно указанные нормы.

Либо перевести, оплата производится  с сохранением среднего заработка по прежней работе т.е. должности.

Если такой у работодателя вообще нет, обязан освободить  от работы с сохранением среднего заработка по основной должности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В Вашей ситуации присутствуют два разных основания для предъявления требований работодателю.

Ситуация следующая при предоставлении заявления и справки о беременности работодатель перевел меня на ставку 0,5.

 В данном случае работодатель перевел Вас на неполное рабочее время (0,5 ставки) в соответствии со ст. 93 ТК РФ на основании справки, подтверждающей беременность.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины...

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если я предоставлю дополнительно мед заключение на лёгкий труд могут ли сохранив ставку 0,5 перевести на легкий труд?

 В данном случае применима уже ст. 254 ТК РФ на основании медицинского заключения

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работодатель обязан в данном случае следовать предписаниям, указанным в медицинском заключении. Если в Ваших условиях труда имеются неблагоприятные производственные факторы, то работодатель обязан перевести Вас на другую работу, исключающую их. Если согласно медицинскому заключению необходимо снизить нормы выработки, то работодатель обязан это сделать.