Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса?

Доброго здоровья! Нахожусь в госпитале на лечении после ранения. Командование требует подтверждающий документ о том, что я нахожусь на лечении в госпитале. Однако лечащий врач бывает редко и постоянно забывает о документах, а медицинские сëстры не могут сделать никаких документов без лечащего врача.

Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса?

Благодарю!

, Павел, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подтверждающие документы о нахождении Вас в госпитале могут быть отправлены командованию Вашей части после запроса от воинской части в адрес госпиталя (приказ МО РФ 170 от 2017 г.). Это не Ваша обязанность и ни о каком СОЧ тут речи не идет.

Кроме того, лечащий врач не уполномочен давать такие справки по Вашей устной просьбе.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день, Павел.

К сожалению военные части у нас  сейчас «всемогуки», то есть могут все, в том числе и обвинить Вас в СОЧ, извините, но бардак полнейший сейчас происходит.

В любом случае, если все после проведения проверки военная полиция откажет в возбуждении уголовного дела (были подобные случаи, отказывают) и к уголовной ответственности Вас не привлекут. В любом случае, выпросите у врача какую-нибудь справку и отошлите ее в часть вместе с рапортом о том, что вы находитесь там-то на лечении после ранения с такого-то числа заказным, а лучше ценным письмом.  Чек и опись от письма храните. В таком случае, если Вас все-таки объявят СОЧ и лишат денежного довольствия у Вас будет железобетонное подтверждение, что  часть Вы уведомляли для прокуратуры или суда, что поможет при рассмотрении жалобы на приказ о снятии с довольствия