Подскажите пожалуйста, как можно это сделать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, гражданин Казахстана пересек границу через аэропорт Внуково, ему не дали миграционную карту, так как он планировал находиться в РФ меньше, чем месяц, но поменялись обстоятельства и сейчас он хочет получить дубликат миграционной карты. подскажите пожалуйста, как можно это сделать? В Мфц ОВМ сказали обратиться в МВД по району, в свою очередь МВД направила во Внуково, а во Внуково сказали, что уже не могут выдать миграционную карту!

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дубликат он получить не может. Так как миграционная карта для него не оформлялась в связи с тем, что он гражданин ЕАЭС и въехал на срок менее 30 суток.

А дубликат выдается в случае порчи или утраты миграционной карты (Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»).

Также, согласно ФЗ 413 миграционная карта оформляется только при вьезде в РФ

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты...

Для получения миграционной карты ему нужно делать выезд-вьезд.

Мария
Клиент, г. Москва
А что будет в случае, если человек останется после 30дневного срока? Нужно будет уплатить какой-то штраф?