Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне подать иск и какой с какими документами, что бы установить отцовство, отец пропал без вести на сво, справка от военкомата есть

, Милана, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением «об установлении отцовства». Для этого вам необходимо доказать факт, что у ваших родителей были отношения или они совместно проживали. Для доказательства данного факта вам понадобятся свидетельские показания, совместные фото или видео, переписка родителей. Если родители папы, ваши бабушка или дедушка живы, можно сделать ДНК экспертизу.

Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

С требованием об установлении отцовства обращаются только в случае, если отец жив.

Если он умер, то обращаются в суд с требованиями:

1) «об установлении факта признания отцовства» (ст.50 Семейного кодекса РФ), если он признавал себя отцом ребенка,

2) «об установлении факта отцовства»(ст 49 Семейного кодекса).

Инициатива должна быть от матери, если ребенок несовершеннолетний, или от самого «ребенка», если он достиг 18 лет. Из доказательств необходимо переписка с отцом, если она есть, общие фото, показания родственников отца, или общих друзей знакомых. Если есть публичные высказывания с признанием вас сыном — вообще хорошо.

Заявление в суд подается в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ).