Опекун, внучка 10 лет.Просят уволиться с работы, так как не могут найти ему подхрдящую работу по его состоянию здоровья

Здравствуйте.

Мужчина 60 лет, на больничном

полгода после инсульта. Не годен управлять транспортными средствами. Опекун, внучка 10 лет.Просят уволиться с работы, так как не могут найти ему подхрдящую работу по его состоянию здоровья. Как быть?

, Зиля, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет оснований для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном листке нетрудоспособности. Также, без письменного волеизъявления и согласия работника расторгнуть трудовой договор с работником нельзя.

У работника есть право находиться на лечении и продлевать больничные листки нетрудоспособности до полного выздоровления.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ но при данном основании расторжения трудового договора необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, по не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель сохраняет Вам статус занятого и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять.

У работника есть право на досрочное назначение страховой пенсии на основании ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Доброго Вам дня