Существует ли возможность в дальнейшем (после выплаты ипотеки или раньше) отменить этот контракт (мы все же

Оформляли с женой заявку на сельхозипотеку. Я прошел. Жена нет. Теперь, так как заявки были поданы отдельно, банк требует для оформления ипотеки составить брачный контракт о том, что жена не будет претендовать на мое имущество либо составить заявку заново с обоими супругами. Как я понимаю, это делается из за условия, что один гражданин может одну систему льготной ипотеки в жизни использовать. Хотим сохранить с женой ее возможность льготной ипотеки. И составить контракт.

Теперь вопрос. Существует ли возможность в дальнейшем (после выплаты ипотеки или раньше) отменить этот контракт (мы все же семья, и хочется в дальнейшем, чтобы имущество было совместным) и не попасть ни под какие статьи. Или обойти контракт. Оформить дарение и тому подобное.

, Григорий, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь вопрос. Существует ли возможность в дальнейшем (после выплаты ипотеки или раньше) отменить этот контракт (мы все же семья, и хочется в дальнейшем, чтобы имущество было совместным) и не попасть ни под какие статьи.

 Добрый день!

 Да, впоследствии брачный договор может быть отменен или изменен по соглашению сторон.

 Так, согласно ст. 43 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

При этом, соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

 Далее продолжу.

Или обойти контракт. Оформить дарение и тому подобное.

 И такой вариант возможен после выплаты ипотеки. К примеру, супруг дарит своей супруге долю в своем имуществе на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность ...

При этом, такое дарение между супругами не облагается НДФЛ.

Кроме того, Вы можете уже после регистрации права на имущество, приобретенное в использованием сельхозипотеки, заключить договор обещания дарения после выплаты ипотеки и снятия обременений по залоговому имуществу на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

 Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И супруга будет спокойна при его наличии, и если Вы откажетесь впоследствии подарить ей долю в этом имуществе, она сможет через суд признать за собой право собственности на эту долю.

 Желаю удачи!