Как мне можно узнать какая сумма налога на дом и землю начислена?

Здравствуйте, в том году 2023 продали дом и землю, который достался по наследству от бабушки за 600 000 рублей разделила тетя по 4 детям, всем по 150, мне 125. Дом и земля были оформлены на тетю одну, остальные отказались в ее пользу. Сейчас звонит тетя и говорит нужно заплатить налог с продажи дома и земли, предлагает сброситься по 5000, при этом сумму налога я не знаю. Как мне можно узнать какая сумма налога на дом и землю начислена?

, Оксана, г. Иркутск
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Попросите у нее договор продажи там должна стоять стоиомсть земли и дома, нужна кадастровая стоимость земли и дома и тогда можно рассчитать налог, а так если 70% от  кадастровой стоимостьи земли и дома не более 1 млн вместе то при продаже за 600 000, дохлд декларированию не подлежит и налога с продажи тоже нет.  1 млн продаж недвижки в год налогом не обалагается, если не вдаватся в подробности.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Если тетя не предоставит мне данные, другим способом я узнать правдивость информации не смогу получается? Тогда я могу не платить требуемые от меня 5000 рублей, безосновательно.

Да попросите у нее декларацию 3 ндфл у которой задекларирован доход и указан налог, уточните в налоговой по телефону сдавалась ли декларация 3 ндфл за 23 год. Для начала. У нее должна отражатся сумма налога к уплате хотя бы. Скажите, что вообще не должно быть налога и возможно ей неверно заполнили декларацию.