Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать?

мы приоберил авто поставили его на учет на себя в октябре, спустя 2 месяца обнаружили что на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия за долг предыдущего владельца, направили запрос приставам и копией птс о том что автомобилем владею я а не должник, но запрет не сняли, мы написали в прокуратуру, откуда получили ответ о том что выявлены нарушения со стороны приставов и проводится проверка. далее приста подает в суд на 1 владельца авто (должника) мы я и коллекторская фирма перед кем у 1 владельца задолженность фигурируем в суде как 3 лица. запрос в гаи об имуществе был направлен приставами 15 сентября 2023 г арест наложен 22 октября когда автомобиль уже был на учете на мне, ее доводы в исковом заявлении заключаются в том что 1 владелец, зная что будет наложен запрет продал авто и просит суд расторгнуть ДКП и вернуть авто должнику. Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать? первого владельца мы не знаем покупали авто по объявлению. если вдруг суд одобрит расторжение дкп как получить назад свои деньги если он не платит по долгам. Запрет наложен на сумму штрафа в 45 тыс руб автомобиль кия рио приобретался за 950 тыс руб

, Денис, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если суд одобрит расторжение договора купли-продажи и возврат автомобиля должнику, возможны следующие варианты развития событий:

Приставы могут уступить автомобиль новому владельцу. Всё зависит от стоимости авто, суммы долга и другого имущества должника.
Приставы могут доказывать, что собственник не имел права продавать машину, и сделку признают недействительной. В этом случае вернуть машину будет трудно, как и потраченные деньги. 2
Шансы снять ограничения с автомобиля у нового владельца есть, если сделка была оформлена раньше, чем появился запрет. Суд признает нового владельца добросовестным покупателем, и арест в отношении машины будет отменён.

Денис
Клиент, г. Москва
сумма долга на конкретный запрет 45 тыс руб, но у него есть еще долги по данным сайта приставов примерно на 200-300 тыс руб. стоимость авто 950 тыс руб. Автомобиль мы покупали без запрета и ставили на учет на себя соответственно без запрета, иначе мы бы не смогли его поставить на учет.
Денис
Клиент, г. Москва
Приставы могут доказывать, что собственник не имел права продавать машину, и сделку признают недействительной. В этом случае вернуть машину будет трудно, как и потраченные деньги. если запрета на момент продажи не было почему он не имел права продать автомобиль?