Аренда муниципального имущества без торгов

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. Для заключения договора аренды муниципального имущества мне нужно пройти через аукцион, но я уже арендовал данное помещение в 2008 г. и ранее.

Местные юристы мне сказали, что если у меня был действующий договор на это помещение на 1 июля 2008 г., то я могу заключить договор без торгов.

Больше никто на это помещение до сего времени не претендовал.

Могу ли я заключить договор аренды муниципального имущества без аукциона?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

 (ст. 3, Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2010) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.1 ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Закон о защите конкуренции (ст.17.1) предусматривает в отношении государственного и муниципального имущества иной порядок заключения договоров аренды - по результатам торгов.

В месте с тем, ст. 621 ГК РФ устанавливает исключительно преимущественнон право арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях , но не регулирует порядок  предоставление прав на государственное и муниципальное имущество.

 Предусмотренная ст. 53 Закона о защите конкуренции возможность заключения на новый срок договоров аренды до 01.07.15г. без проведения торгов, указанных в ч.ч. 1 и3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции и заключенных до 01.07.08г. с субъектами малого и среднего предпринимательства, является временным исключением из требования об обязательности проведения торгов при заключении договоров с определенной категорией лиц.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

заключение договоров аренды без проведения конкурса или аукциона возможно было при:1) предоставлении указанных прав на имущество на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента РФ, решений Правительства РФ, решений суда, вступивших в законную силу; 2) передачи религиозным организациям в безвозмездное пользование культовых зданий и сооружений и иного имущества религиозного назначения; 3) предоставлении указанных прав на это имущество государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку РФ; 4) предоставлении указанных прав на имущество на срок не более чем тридцать календарных дней. При этом предоставление права аренды на имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещалось.

Кроме вышеперечисленного, также разрешалось до 1 июля 2010 г. заключение на новый срок без проведения торгов договоров аренды, заключенных до 1 июля 2008 г. с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением кредитных, страховых организаций, субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, некоторых иных субъектов малого и среднего предпринимательства