Здравствуйте работаю вахтовым методом, во время ежегодного отпуска приглашают в другую организацию того же

Здравствуйте работаю вахтовым методом, во время ежегодного отпуска приглашают в другую организацию того же профиля и по той же профессии что я работаю на основной работе, могу ли я во время отпуска поехать работать на другую работу по временному трудовому договору во время ежегодного отпуска?

, Борис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Помимо основной работы, сотрудник вправе выполнять другую работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).

Но существует экспертное мнение, что работать по внешнему совместительству, одновременно находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, неправомерно.

Вместе с тем, действующим законодательством не установлены ни обязанность работника, являющего внешним совместителем, представлять информацию о сроках использования ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, ни право работодателя требовать ее предоставления, ни его обязанность по получению такой информации иными способами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».