Как это сделать грамотно подскажите

Живу в частном доме. Электросчетчик на столбе на улице и в доме. Счетчик на улице был общим, на него запитывалось несколько домов, владельцем счетчика является человек который продавал участки всем. Сейчас все отсоединились от него, я последний. И вот на счетчике в доме одни показания, а на столбе другие. Разница между ними в 100000 рублей, Я ему, по счетчику домашнему всегда оплачивал, есть квитки которыми мы обменивались, и он подписывался. Теперь я хочу перезаключит договор или же отдельно свой счетчик сделать. Он, владелец счетчика говорит, что эта разница, какие то потери могут быть... ипрочее. в общем пытается на меня свалить это. Причем я ему должен за год сумму 100000р примерно такую же, и я готов отдать, закрыть долг. А эта разница непонятно откуда и тд.. Как поступить лучше? Можно ли сделать как то новый договор и счетчик без участия этого соседа, вместо его счетчика подключить другой новый, а его отключить?. Как это сделать грамотно подскажите.

Уточнение от клиента
Звонил в Россети, там оператор девочка сказала что я должен за каждый киловат сколько я хочу заплатить для подключения (а это приличная сумма), но у меня провод уже подключен, я оплачивал владельцу который платил россетям, и мен нужен просто новый щиток, счетчик, и договор. Как тут должно быть на самом деле?
, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Процедура переоформления договора электроснабжения в связи со сменой собственника от части ГК РФ Статья 546. «Изменение и расторжение договора энергоснабжения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7f42433fcd132c2a14f56be01834d0f69c23c5fe/

Согласно норме, имеющейся договор энергоснабжения нужно расторгнуть абоненту, которым являлся старый собственник.

По сути, у вас с ним было не письменное соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такое соглашение надо было оформить письменно и предоставить ресурснику.

Если соглашение будет достигнуто письменно, об определении порядка оплаты, то в последующем должны быть отдельные вам платежные документы как собственнику, с учетом требований ЖК РФ Статья 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Иным путем, вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Можете обратиться в ЕИРЦ / ресурсоснабжающую организацию для решения данного вопроса.

В случае отказа вам в заключении соглашения об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг или в оформлении отдельного платежного документа и нового договора между вами и ресурсником — энергоснабжающей организацией, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа, заключения договора с вами.

Что касается не ваших долгов, вы должны нести расходы за свое потребление электроэнергии путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Чтобы перезаключить договор энергоснабжения, необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением в двух экземплярах, а не звонить.
В случае соответствия поданных вами документов требованиям законодательства, энергоснабжающая организация подписывает проект договора энергоснабжения.

Если у вас как у потребителя, возникнут вопросы по содержанию договора, вы можете направить протокол разногласий к договору, который рассматривается энергоснабжающей организацией в течение 10 рабочих дней. Если протокол разногласий будет отклонён энергоснабжающей организацией либо проигнорирован, следует обращаться в суд.

Я дополню свой ответ:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и  технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.
Таким образом, как я указал выше в своем ответе, письменно заявлением обращайтесь к сетевой организации с вопросом о технологическом присоединении вашего жилого дома, расположенного по его месту расположения, укажите адрес и заключении договора по передаче электрической энергии.

Если вам откажут, скажут что не хватает мощности или еще чего, вы вправе обратиться для разрешения вопроса в администрацию местного образования по вашему вопросу, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 37. «Местная администрация».

Нормой установлено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В случае отказа вам в заключении соглашения об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг или в оформлении отдельного платежного документа и нового договора между вами и ресурсником — энергоснабжающей организацией, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа, заключения договора с вами.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует иметь в виду, что установка счётчика на улице на столбе не соответствуют действующим правилам, т.к. счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C..

Можно ли сделать как то новый договор и счетчик без участия этого соседа, вместо его счетчика подключить другой новый, а его отключить?

Для переоформления договора на электроэнергию необходимо обратиться в организацию, предоставляющую услуги по электроснабжению, с запросом на изменение реквизитов договора.

 Чтобы переоформить договор  на поставку электроэнергии, сначала  следует расторгнуть действующий  договор. Такое  возможно только после получения согласия  соседа  на расторжение действующего договора на электроэнергию. В случае, если  сосед не дает согласия на расторжение договора, следует обратиться в суд  с иском о расторжении договора.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии( ст. 546 ГК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7f42433fcd132c2a14f56be01834d0f69c23c5fe/

Он, владелец счетчика говорит, что эта разница, какие то потери могут быть… ипрочее. в общем пытается на меня свалить это. Причем я ему должен за год сумму 100000р примерно такую же, и я готов отдать, закрыть долг. А эта разница непонятно откуда и тд… Как поступить лучше?

В этой связи  Вы имеете право настаивать на учёте потребляемой энергии по показаниям Вашего счётчика, при необходимости,  отказ энергетиков можно оспаривать в суде.