Справка 2ндфл

Здравствуйте. У меня нет ИНН. Учусь в институте уже 3-й год, знакомые сказали, что могу получить за свою учёбу проценты, но они говорят нужен ИНН. Получать ИНН не хочу. Могут ли мне выплатить 13% за эти три года за учёбу без ИНН?

, Александр,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! ИНН у Вас есть, просто Вы, видимо, не получали свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

По поводу вычета. Если Вы оплачиваете свое обучение в образовательном учреждении и у него есть лицензия, при этом Вы работаете и получаете официальную («белую») зарплату, то можете получить вычет и вернуть 13% от суммы, уплаченной за обучение (но не более 15 600 руб. в год).

Для этого Вам нужно по окончании года, в котором оплачено обучение, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ и копиями договора и документов по оплате обучения (точный перечень документов уточните в своей инспекции, чтобы избежать споров). Узнать свой ИНН Вы можете на сайте nalog.ru в разделе «Узнай свой ИНН». Этот номер понадобится при заполнении декларации.

Удачи! С уважением.