Я подрабатывал в автомойке в ночную смену не официально так

Я подрабатывал в автомойке в ночную смену , не официально, так получилось что когда выезжал из бокса , зацепил бампер на машине клиента, хозяин автомобиля вызвал ГАИ , никакого заявления на тот момент он не писал , сейчас он говорит чтобы я закрывал полностью ремонт в течении 1,5 недель, иначе он подает заявление об угоне автомобиля без цели хищения, стоимость он назвал около 200 тысяч , но я сомневаюсь в этой стоимости, на камере видно что они оставили машину на улице и отдали ключи администратору мойки , чтобы машину помыли за ночь , и с утра они бы ее забрали, хотел узнать могут ли на меня завести уголовное дело, если он все таки подаст заявление в полицию?

, Антон, г. Архангельск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Уголовное дело по факту угона автомобиля без цели хищения (статья 166 УК РФ) может быть возбуждено только в случае доказательства того, что вы взяли автомобиль без разрешения владельца. Поскольку ключи были оставлены у администратора, и вы выполняли свои обязанности по работе, возбуждение уголовного дела маловероятно.

Рекомендую:

1.Сохранить все доказательства, подтверждающие, что автомобиль был оставлен для мойки, и вы действовали по указанию работодателя.

2.Оспорить стоимость ремонта, запросив независимую оценку ущерба.

3.Проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить линию защиты на случай подачи заявления.

С уважением,

Гайворонский Александр

Антон
Клиент, г. Архангельск
Разрешите задать еще один вопрос, есть разница в наказание за эту статью, если ты индивидуальный предприниматель, и на сколько она более серьёзная?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Случай, который вы описываете, вполне мог бы послужить основанием для возбуждением уголовного дела по статье 166. Есть ли записи с видеокамер о том что Вы выезжаете с бокса? Если да, то и доказательства есть.

Вывод: подать заявление хозяин может и вероятность возбуждения уголовного дела высокая.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.