Что мне делать и как возвращать деньги, ведь это единственный у нас доход в" семье"

Здравствуйте

У меня проблема на счёт кредита и алиментов.

Дело в том, что нам приходят мамины алименты на папину карту, на которой кредит и всю сумму алиментов снимает банк, чтобы погасить этот кредит

Но ведь алименты- это деньги которые переводятся детям и никто не в праве их снимать.

Что мне делать и как возвращать деньги, ведь это единственный у нас доход в" семье"

, Николай, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Алименты не могут быть удержаны банком для погашения кредита, так как они предназначены исключительно для содержания детей. Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о возврате удержанных алиментов. Также рекомендую перевести алименты на отдельный счет, чтобы избежать таких ситуаций в будущем. Если банк откажется вернуть средства, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением,

Гайворонский Александр

Николай
Клиент, г. Москва
А Я смогу обратиться с в банк с этим заявлением? Мне 16 лет просто, папа инвалид и не может никуда ходить…

Поскольку вам 16 лет, вы не можете самостоятельно подать заявление в банк. Вам следует попросить вашу мать, как законного представителя, написать заявление в банк о возврате удержанных алиментов. Если это невозможно, обратитесь в органы опеки и попечительства для получения помощи.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Николай, вам нужно написать заявление на имя начальника фссп (приставам). С приложением копий документов о том, что эти деньги алименты. Чтобы найти контакты пристава: вариант 1 посмотреть на сайте фссп в «банк данных исполнительных производств». Вариант 2 запросить выписку   из банка, там будет наименование нужных вам приставов.

В заявлении пишите, что Постановление об аресте денежных средств, предназначенных для содержания детей, – алиментов – подлежит отмене как не соответствующее подп. 7 п. 1 ст. 101 Закона № 229.